
Не прогуляться ли нам по пляжу?
Вряд ли я для кого-то открою истину, если стану утверждать, что наши Черкассы многие знают из-за его месторасположения. В детстве мне вообще сложно было представить, что в Украине или вообще в мире есть такие города или села, возле которых не протекает река, нет возможности посидеть у воды, а летом для того, чтобы поплавать приходится отправляться далеко к морю.
А вот нам повезло. Черкассы растянулись вдоль Днепра на несколько километров, а наши берега в большинстве случаев могут похвастать идеально комфортными для отдыха пляжными зонами. Зимой можно покататься на льду, весной и осенью просто побродить, любуясь безбрежными водными просторами, ну, а летом – вообще раздолье: можно плавать, загорать, поиграть в мяч, приготовить шашлыки или просто время от времени устраивать веселые посиделки с друзьями. Здорово, правда?
А буквально к 9 мая таких чистых мест просто не останется…

У меня вопрос: разве так сложно донести бутылки, упаковки от продуктов, салфетки, одноразовую посуду и полиэтиленовые пакет до мусорных контейнеров? Ведь городские власти установили их специально для нас с вами! Есть они и через определенное расстояние встречаются. И в большинстве случаев пустые, т.к. мусор оттуда регулярно вывозится.

Так и хочется сказать: черкасщане, вы несли продукты туда, на берег, ну, потрудитесь же все-таки убрать за собой.
И сложить в мусорный пакет и оставить там, под деревом, – это не выход. Не берегу бывает масса бродячих животных, они просто разгребут все и разбросают.

Недавно услышала такое заявление: а городские коммунальные службы на что? Ну, во-первых, за собой нужно убирать самостоятельно, дома же мы не сорим. А во-вторых, давайте представим себе ситуацию: коммунальщики будут это все убирать. – Каким образом? Пригнав на берег огромные мусоровозы? А нам действительно это нужно? – Ведь в таком случае о чистом, да и о любом другом, песке придется забыть, там пыль останется и следы от колес тяжелых машин.

И насколько я знаю, каждый год уборка там все же производится. Делается все силами местных бюджетных организаций, студентов и трудовых резервов областного центра занятости. На это уходят средства. Наши с вами. Вместо новых деревьев, цветов и скамеек, приобретаются пакеты, перчатки и лопаты для работников.

А все почему? А потому что нам зачастую наплевать… На тех, кто приедет на берег после нашего пиршества, на отдыхающих из-за рубежа, на самих себя.
Странно, что получая сиюминутное удовольствие, мало кому в голову приходит позаботиться о том, что будет завтра, послезавтра, через неделю или месяц.
Именно вот так выглядел наш пляж от Долины роз и до "Живчика" в самом начале ноября. Думаете что-то изменилось? Хотелось бы верить...






