• Головна
  • Янукович объявил о досрочных выборах президента: официальное заявление
13:30, 21 лютого 2014 р.

Янукович объявил о досрочных выборах президента: официальное заявление

Президент Украины Виктор Янукович инициирует досрочные выборы президента. Об этом говорится в заявлении главы государства в пятницу, 21 февраля. Текст обращения обнародован на официальном сайте главы государства.

Кроме того, президент инициировал возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Кроме того, Янукович призывал сформировать новый Кабинет министров - «правительство национального доверия».

Этим заявлением Янукович фактически официально подтвердил пункты достигнутого на переговорах с оппозицией и послами ЕС и РФ Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине. Его подписание аннонсировалось в АП на 12:00. Подписать соглашение должны были все стороны - президент, оппозиция и представители международного сообщества.

На данный момент еще нет подтверждения официального, что оно подписано.

Заявление Президента Украины Виктора Януковича

«Шановні співгромадяни!

У ці трагічні дні, коли Україна понесла такі тяжкі втрати, коли загинули люди по обидва боки барикад, вважаю своїм обов'язком перед світлою пам'яттю загиблих заявити – нема нічого важливішого над людське життя. І нема таких кроків, яких би ми всі разом не повинні були зробити, щоб відновити мир в Україні.

Я оголошую про кроки, які треба зробити , щоб відновити спокій і уникнути наступних жертв протистояння.

Заявляю про те, що я ініціюю дострокові президентські вибори.

Я ініціюю також повернення до Конституції 2004-го року з перерозподілом повноважень вбік парламентської республіки.

Закликаю до початку процедури формування уряду національної довіри.

Як Президент України і Гарант Конституції я виконую сьогодні свій обов'язок перед народом, перед Україною і перед Господом Богом в ім'я збереження держави, в ім'я збереження життя людей, в ім'я миру і спокою на нашій землі», сообщает ZN.ua.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#досрочные выборы #Янукович #конституция
Оголошення
live comments feed...