
Во время обыска в черкасских тюрьмах и СИЗО нашли наркотики, брагу и российские рубли
С целью обеспечения правопорядка в учреждениях исполнения наказаний и следственном изоляторе Черкасской области во время Новогодних и Рождественских праздников, надежного перекрытия каналов поступления в охраняемые зоны, запрещенных к использованию вещей и предметов, а также предотвращения их изготовлению осужденными и лицами, взятыми под стражу, в период с 02 по 31 декабря 2013 года проводились специальные операции под условным названием «Заслон» и в период с 31 декабря 2013 по 8 января 2014 — под названием «Щит».
В ходе специальных операций в учреждениях области было проведено 13 общих и 247 выборочных обысков, по результатам которых было изъято наркотических веществ - 99,608 гр, спиртных напитков - 4 л, мобильных телефонов - 18 штук, браги - 30 л, денег 10000 российских рублей (2492 грн) и 724 грн.
Так 30 октября персоналом Черкасской исправительной колонии №62 при проведении обыска посылки, поступившей на имя одного из осужденных, было обнаружено и изъято тайно скрытые от обыска пять полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим средством - каннабис весом 98,83 г.

канабис
24 октября в той же колонии было обнаружено и изъято тайно скрытый от обыска в кондитерском изделии полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который согласно заключению экспертизы является особо опасным наркотическим средством - метадоном - 0,778 гр.

метадон
18 декабря прошлого года работниками отдела охраны колонии №92 при обследовании участка № 2 был обнаружен сверток черного цвета, в котором было четыре б/у-шных мобильных телефона, два зарядных устройства и две пластиковые бутылки емкостью по 0,5 литра, в которых находилась прозрачная жидкость с резким запахом спирта.
Через пять дней в той же колонии во время обыска посылки, поступившей на имя осужденного, в губке для чистки обуви было обнаружено и изъято 3 свертка наполненные наркотическим веществом.

крем
28 декабря 2013 года работники Черкасского СИЗО обнаружили в пластиковой бутылке от лимонада, переданной в посылке, 1 литр жидкости на спиртовой основе.
А 2 января 2014 года работниками Черкасского СИЗО во время обыска взятого под стражу черкащанина, который прибыл этапом в учреждение с Киевского направления. У него был обнаружен и изъят тайно скрытый от обыска в хлебе мобильный телефон «SAMSUNG».

хлеб1

хлеб