• В Черкассах прошли итоговые соревнования по автослалому
стоило сходить
14:00, 18 листопада 2013 р.

В Черкассах прошли итоговые соревнования по автослалому

Национальные соревнования по автослалому прошли в Черкассах в минувшие выходные.

На протяжении полугода соревнования проходили по всей области. Старт слалому был дан в нашем городе 27 апреля этого года, потом были этапы в Смеле, Чигирине, Каневе, Золотоноше, Корсунь-Шевченковском районе и Умани. Круг завершился снова в Черкассах 16 ноября.

Победителей определили в нескольких классах: «передний», «задний», «полный» привод. Отдельно прошел женский заезд. Для участников слалом отличился сложностью финальной фигуры.

P1090955

- Еще в середине сезона я сказал нашим пилотам, что финальная фигура будет самой длинной. Все и так поняли, что в финале просто не может быть легкой конфигурации. Когда наши участники увидели схему, то сказали, что она сложна не только для прохождения, но и запоминания, - говорит организатор Национальных соревнований по автомобильному слалому Андрей Яроменко.

Всего в соревнованиях приняло участие около 30 экипажей.

P1090938

Яна из Черкасс в слаломе участвует впервые, однако ранее неоднократно побеждала в любительских ралли. Молодая женщина не только гонщица, но еще и мать, поэтому для нее главное — безопасность: «Я стараюсь ехать по-тихоньку, машину не ломать и не давать высоких оборотов. И если бы появились деньги, я бы вложила их в безопасность машины. Я долго пыталась понять в чем залог победы: правильно ехать, объем машины..но это дело случая. В первом заезде я ехала очень тихо, даже резина не скрипела, а в итоге заняла первое место».

P1090930

Среди экипажей есть и представители столицы.

Максим из Киева, в гонках с 2007 года, три из них в слаломе. Он в отличии от Натальи машину брал специально для гонок. Максим, рассказывал, что его восьмилетний сын уже сам может проехать по специальной площадке. Жена хотя увлечений мужа не одобряет, но однажды сама заняла первое место на гонках в Одессе.

Финальный этап соревнований предусмотрен для тех, кто претендует на победу во всей серии Национальных соревнований.

Из семи предыдущих этапов к зачету допускаются четыре лучших результата. К ним добавляется финальный результат умноженный на два.

Победителей всей серии Национальных соревнований по автомобильному слалому организаторы огласят в день закрытия сезона — 23 ноября.

По итогу заезда 16 ноября: в "полном приводе" кубок победителя получил Владислав Горбенко, в "заднем приводе" лучшим стал Игорь Степаненко на ВАЗ 2101, в категории "передний привод" победил Юрий Ивахно из Киева; среди девушек лучшей стала  Яна Гриценко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію