
Зима-2013 в Черкассах: не хватает ни соли, ни топлива, потому что... денег нет
Сотрудники ГАИ закончили 20 октября проверку технического состояния снегоуборочной и погрузочной техники, наличие необходимого запаса горюче - смазочных материалов и песчано-соляной смеси, средств связи и готовность организаций к введению ограничений или закрытия движения транспорта вследствие резкого ухудшения погодных условий. Результаты этой проверки показали: в суровую зиму Черкасская область не готова.
- Главной проблемой является отсутствие необходимого запаса горюче-смазочных материалов и песчано - соляной смеси, - рассказывает заместитель начальника управления ГАИ УМВД Украины в Черкасской области Игорь Исаенко. - Да, дорожными организациями заготовлено лишь 25 тонн горюче - смазочных аппаратов, а это лишь 19% от необходимого десятидневного запаса, 2463 тонны соли, то есть 42% от потребности, и 22970 м/куб. фрикционных материалов - 44% от потребности.
Коммунальные же организации заготовили 18 тонн горюче-смазочных материалов - это лишь 13 % от десятидневного запаса, 223 тонны соли (12% от потребности) и 4733 м/куб. Фрикционных материалов - тоже всего 22% от потребности. Поэтому коммунальщики к зиме подготовились еще хуже.
Причина этому банальна и стара, как мир: нет денег...