Правительство хочет бороться с протестующими в центре Киева...огнеметами

МВД предлагает добавить в перечень спецсредств, которые применяются милицией при охране общественного порядка, реактивные огнеметы «Джміль» и «Джміль-М».

Об этом говорится в проекте постановления правительства, сообщает ZN.UA.

«Джміль» и «Джміль-М» вписаны в раздел перечня спецсредств, где упоминаются ручные газовые гранаты и патроны с газовыми гранатами.

В пояснительной записке к постановлению и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко отмечается, что такие спецсредства позволят «должным образом обеспечить выполнение задач по охране общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью».

Как известно, реактивный пехотный мобильный огнемет «Джміль-М»используется военными подразделениями радиационной, химической и биологической защиты ( РХБЗ) Сухопутных войск России.

Он предназначен для уничтожения живой силы противника, расположенной в сооружениях, вывода из строя автомобильной и легкой бронированной техники, разрушения укрепленных объектов.

Огнемет способен поражать живую силу на расстоянии до 1,7 километра, прицельная дальность стрельбы – до 800 метров.

Кроме термобарических и зажигательных боеприпасов огнемет «Джміль» может стрелять дымовыми зарядами, которые создают непроницаемую завесу и тем самым ослепляют противника.

документ