В Черкассах 30 ноября прошел турнир по бильярду «Комбинированная пирамида»

В обновленном бильярд-боулинг клубе «Космос - Боулинг» на Мытнице 30 ноября прошел всеукраинский открытый турнир по бильярду «Комбинированная пирамида». Призовой фонд составил 10000 грн. Такие турниры проводятся в Черкассах ежемесячно. В турнире приняли участие 44 игрока, как любители, так и профессионалы бильярдного спорта. Это очередной турнир, который провела организация «Бильярд Черкассы». Представитель Организации и главный судья состязаний Пурик Артем делиться своими впечатлениями о турнире:

- Приехали сильные игроки с разных уголков страны, что очень радует. Борьба была очень непростой и очень интересной, подарила море эмоций и «красивых шаров»...

Артем говорит, что турниры, которые они проводят, дают новое дыхание развитию бильярдного спорта в нашем регионе.

- Мы намерены и дальше продолжать проводить турниры такими же темпами, - говорит он. - Следующий турнир запланирован на конец декабря.

Среди участников была одна девушка. Яна играет в бильярд с 2000 года. Ей нравится участвовать в турнирах, но с мужчинами сложно соревноваться. Для девушек в Черкассах турниры не проводятся, так как среди представительниц прекрасного пола играющих мало. Яна говорит, что играть в бильярд нужно начинать с 9-10 лет, а ездить на чемпионаты, чтобы закалялить дух.

На чемпионат приехал кандидат в мастера спорта из города Донецк Сергей Коваленко. Еще трое ребят приехали из Одессы. Со слов Сергея, бильярд - это его основной вид заработка, и ребята, которые ездят на чемпионаты, хотят не только поиграть, но и рассчитывают выиграть денежный приз.

Мастер спорта Егор Жуковский, который сейчас живет и работает в Черкассах, начал играть в бильярд в 1996 году. Когда Егор учился в 7 классе, поиграть в бильярд его привел отец. И вот уже десять лет он работает маркером в бильярдных клубах.

Среди любителей принимал участие и очень сильный игрок, занявший в Москве на кубке Кремля 32 место среди более чем 300 участников. Это золотоношский спортсмен Виталий Грицай.

- В бильярд играю с 10 лет, - говорит Виталий. - Было такое, что не играл полгода, когда стал студентом. Потом опять увлекся и, когда стал самым сильным в Золотоноше, стал приезжать в Черкассы и повышать свой уровень, играя с более сильными игроками.

Привлекло внимание то, что почти у каждого участника свой личный кий.

- Когда переходишь на любительский уровень, обязательно нужен свой кий, - объяснил Виталий. - При выборе кия важно все: длина, вес, плотность дерева, толщина. Такой кий делают мастера, но в Черкассах таких мастеров нет. Стоимость киев составляет от 1200 гривен до 2000 долларов.

Поддержать Виталия на турнире приехала из Золотоноши его девушка Арина. Она очень гордится Виталием и старается присутствовать на всех турнирах, где он принимает участие. Ребята уже два года вместе, и сетует Арина лишь на то, что бильярд отнимает много времени. Но она надеется на то, что когда они поженятся, Виталий все же станет уделять больше времени семье.

По итогам турнира призовой фонд разделили между собой победившая восьмерка игроков:І место занял черкасщанин Егор Жуковский и выиграл 4000 грн.ІІ место с призом 2000 грн. занял игрок из Одессы Александр Гадулян.ІІІ место разделили Мищенко Адриан (Одесса) и Коваленко Сергей (Донецк), выигравшие по 1000 грн.По 500 грн. выиграли Головенко Олег (Одесса), Шмерко Богдан (Умань), Забродский Виталий(Черкассы) и Бида Роман (Кременчуг).